• Ariel Román

ATP Cup: Composición de equipos, frente a frente y grupos




La segunda edición de la ATP Cup fue sorteada en la noche del jueves 21 de enero, mediodía del viernes 22 en Australia, en una versión reducida que solo durará cinco días (1 al 5 de febrero) y tendrá doce equipos en competencia. A continuación, revisamos cómo serán los grupos y los posibles enfrentamientos que tendrá este torneo:


Grupo A: Serbia, Alemania, Canadá


Serbia: Novak Djokovic (1°), Dusan Lajovic (26°), Filip Krajinovic (31°), Nikola Cacic (56° D). Capitán: Viktor Troicki.

Alemania: Alexander Zverev (7°), Jan-Lennard Struff (37°), Kevin Krawietz (19° D), Andreas Mies (20° D). Capitán: Mischa Zverev.

Canadá: Denis Shapovalov (12°), Milos Raonic (15°), Steven Diez (180°), Peter Polansky (183° D, capitán).


Enfrentamientos:


Serbia vs Canadá:

Singles 2: Dusan Lajovic vs Milos Raonic (H2H 1-1)

Singles 1: Novak Djokovic vs Denis Shapovalov (H2H 5-0 Djokovic)

Dobles: Cacic/Krajinovic vs Shapovalov/Polansky


Serbia vs Alemania:

Singles 2: Dusan Lajovic vs Jan-Lennard Struff (H2H 1-0 Struff)

Singles 1: Novak Djokovic vs Alexander Zverev (H2H 4-2 Djokovic)

Dobles: Cacic/Krajinovic vs Krawietz/Mies


Alemania vs Canadá:

Singles 2: Jan-Lennard Struff vs Milos Raonic (H2H 2-1 Raonic)

Singles 1: Alexander Zverev vs Denis Shapovalov (H2H 3-2 Zverev)

Dobles: Krawietz/Mies vs Shapovalov/Polansky


Grupo B: España, Grecia, Australia


España: Rafael Nadal (2°), Roberto Bautista (13°), Pablo Carreño (16°), Marcel Granollers (11° D). Capitán: Pepe Vendrell.

Grecia: Stefanos Tsitsipas (6°), Michail Pervolarakis (462°), Markos Kalovelonis (739°), Petros Tsitsipas (960°). Capitán: Apostolos Tsitsipas.

Australia: Álex de Miñaur (23°), John Millman (38°), John Peers (28° D), Luke Saville (37° D). Capitán: Lleyton Hewitt.


Enfrentamientos:


España vs Grecia:

Singles 2: Roberto Bautista vs Michail Pervolarakis (sin enfrentamientos)

Singles 1: Rafael Nadal vs Stefanos Tsitsipas (H2H 6-1 Nadal)

Dobles: Carreño/Granollers vs S. Tsitsipas/Pervolarakis


España vs Australia:

Singles 2: Roberto Bautista vs John Millman (H2H 5-0 Bautista)

Singles 1: Rafael Nadal vs Álex de Miñaur (H2H 3-0 Nadal)

Dobles: Carreño/Granollers vs Peers/Saville


Australia vs Grecia:

Singles 2: John Millman vs Michail Pervolarakis (H2H 1-0 Millman)

Singles 1: Álex de Miñaur vs Stefanos Tsitsipas (H2H 3-0 Tsitsipas)

Dobles: Peers/Saville vs S. Tsitsipas/Pervolarakis


Grupo C: Austria, Italia, Francia


Austria: Dominic Thiem (3°), Dennis Novak (99°), Philipp Oswald (42° D), Tristan-Samuel Weissborn (110° D). Capitán: Wolfgang Thiem.

Italia: Matteo Berrettini (10°), Fabio Fognini (17°), Simone Bolelli (69° D), Andrea Vavassori (91° D). Capitán: Vincenzo Santopadre.

Francia: Gael Monfils (11°), Benoit Paire (28°), Nicolas Mahut (8° D), Edouard Roger-Vasselin (14°). Capitán: Richard Ruckelshausen.


Enfrentamientos:


Austria vs Italia:

Singles 2: Dennis Novak vs Fabio Fognini (H2H 1-0 Fognini)

Singles 1: Dominic Thiem vs Matteo Berrettini (H2H 2-2)

Dobles: Oswald/Weissborn vs Bolelli/Fognini


Austria vs Francia:

Singles 2: Dennis Novak vs Benoit Paire (H2H 1-1)

Singles 1: Dominic Thiem vs Gael Monfils (H2H 6-0 Thiem)

Dobles: Oswald/Weissborn vs Mahut/Roger-Vasselin


Italia vs Francia:

Singles 2: Fabio Fognini vs Benoit Paire (H2H 3-1 Paire)

Singles 1: Matteo Berrettini vs Gael Monfils (H2H 1-0 Berrettini)

Dobles: Bolelli/Fognini vs Mahut/Roger-Vasselin


Grupo D: Rusia, Argentina, Japón


Rusia: Daniil Medvedev (4°), Andrey Rublev (8°), Aslan Karatsev (113°), Evgeny Donskoy (122°, capitán).

Argentina: Diego Schwartzman (9°, capitán), Guido Pella (44°), Horacio Zeballos (3° D), Máximo González (43°).

Japón: Kei Nishikori (41°), Yoshihito Nishioka (57°), Ben McLachlan (47° D), Toshihide Matsui (209° D). Capitán: Max Mirnyi.


Enfrentamientos:


Rusia vs Argentina:

Singles 2: Andrey Rublev vs Guido Pella (H2H 1-0 Rublev)

Singles 1: Daniil Medvedev vs Diego Schwartzman (H2H 5-0 Medvedev)

Dobles: Medvedev/Rublev vs González/Zeballos


Rusia vs Japón:

Singles 2: Andrey Rublev vs Yoshihito Nishioka (H2H 1-0 Nishioka)

Singles 1: Daniil Medvedev vs Kei Nishikori (H2H 2-2)

Dobles: Medvedev/Rublev vs Matsui/McLachlan


Argentina vs Japón:

Singles 2: Guido Pella vs Yoshihito Nishioka (H2H 1-0 Pella)

Singles 1: Diego Schwartzman vs Kei Nishikori (H2H 3-1 Nishikori)

Dobles: González/Zeballos vs Matsui/McLachlan

113 vistas0 comentarios