• Ariel Román

Garin tomará parte del ATP de Melbourne 1 antes del Australian Open



Cristian Garin (22°) sigue armando su calendario en el inicio de la temporada 2021, y este martes el chileno apareció inscrito en el ATP 250 de Melbourne 1, uno de los cinco torneos entre ATP, ATP Cup y WTA que se llevarán a cabo en Melbourne Park la semana previa al Australian Open.


El campeonato se jugará entre el 1 y 6 de febrero próximo y reemplaza en el calendario al ATP de Adelaida, torneo donde el nacional cayó en la primera ronda en 2020. Garin aparece como el tercer preclasificado del torneo por el momento.


Los torneos ATP de Melbourne 1 y 2 estarán compuestos por un cuadro de 48 jugadores, por lo que Garin se asegura quedar libre en la primera ronda al ser cabeza de serie.


Los ATP y WTA Melbourne 1 y 2, sumados a la ATP Cup, fueron planeados para que los jugadores y jugadoras adquirieran rodaje de cara al primer Grand Slam de la temporada, considerando que pasarán dos semanas sin ritmo de competencia durante la cuarentena en la capital del Estado de Victoria, solo teniendo permitido entrenar por un periodo determinado de tiempo.

La Entry List de Melbourne 1:


David Goffin (Bélgica, 16°)

Karen Khachanov (Rusia, 20°)

Cristian Garin (Chile, 22°)

John Isner, (USA, 25°)

Hubert Hurkacz (Polonia, 35°)

Jannik Sinner (Italia, 36°)

Reilly Opelka (USA, 39°)

Nikoloz Basilashvili (Georgia, 40°)

Miomir Kecmanovic (Serbia, 42°)

Kyle Edmund (Gran Bretaña, 48°)

Alexander Bublik (Kazajistán, 49°)

Tennys Sandgren (USA, 50°)

Jordan Thompson (Australia, 51°)

Laslo Djere (Serbia, 51°)

Sam Querrey (USA, 56°)

Aljaz Bedene (Eslovenia, 58°)

Pablo Andújar (España, 59°)

Vasek Pospisil (Canadá, 61°) Feliciano López (España, 63°)

Dominik Koepfer (Alemania, 66°)

Pablo Cuevas (Uruguay, 68°)

Yen-Hsun Lu (Taiwán, PR 71°)

Steve Johnson (USA, 73°)

Stefano Travaglia (Italia, 75°)

Salvatore Caruso (Italia, 76°)

Federico Delbonis (Argentina, 77°)

Kevin Anderson (Sudáfrica, 82°)

Pierre-Hugues Herbert (Francia, 83°) Thiago Monteiro (Brasil, 84°)

Pedro Martínez (España, 86°)

Norbert Gombos (Eslovaquia, 88°)

Attila Balazs (Hungría, 93°)

Soonwoo Kwon (Corea del Sur, 95°)

Roberto Carballés Baena (España, 96°)

Yannick Hanfmann (Alemania, 99°)

Andrej Martin (Eslovaquia, 100°)

169 vistas0 comentarios