top of page

Juegos Odesur 2022: Resumen de la primera jornada de los tenistas del Team Chile en Asunción



El evento del tenis por fin pudo comenzar a tener acción en el noveno día de competencias de los Juegos Suramericanos Asunción 2022, realizados por la Organización Deportiva Suramericana (Odesur). Luego de haberse pospuesto los partidos de la jornada del lunes debido a la lluvia, el clima le volvió a jugar una mala pasada a la competencia y los encuentros que estaban programados para la mañana del martes, se pudieron jugar recién desde las 13:30 horas en adelante, donde destacó la participación de los representantes del Team Chile en la categoría de singles del tenis, tanto masculino como femenino.


¿Cuáles fueron los resultados que abarcaron la jornada de ayer? Debido a la postergación de los partidos del día lunes, durante el pasado martes se disputaron los encuentros de primera y segunda ronda del torneo, dejando a más de algún representante nacional instalado en los cuartos de final del cuadro. Revisa aquí cómo les fue a los chilenos en sus respectivos duelos en los Odesur.



Individual Masculino

Diego Fernández (614°) es quien abría la participación de los chilenos en el cuadro de hombres. El joven nacional de 22 años debía enfrentar la primera ronda de la competencia tras ser sorteado junto al colombiano Juan Manuel Benítez (851°) en aquella llave. El encuentro que estaba planteado para iniciar a las 12:30 de la tarde en el Rakiura Resort finalmente arrancó pasadas las 16 horas, dejando un saldo positivo para Fernández, quien tuvo que trabajar más de la cuenta para lograr superar al oriundo de Medellín en parciales de 6-2 1-6 y 6-2. Con este triunfo, el chileno se aseguraba estar disputando la segunda ronda del cuadro, donde lo esperaba el peruano Nicolás Álvarez (297°), tercer preclasificado.


Ya en la jornada nocturna, Fernández aparecía nuevamente en la arcilla guaraní para encarar su siguiente duelo ante Álvarez, el cual comenzaría de manera favorable para el chileno ganando el primer set. Pero pese a su esfuerzo, el peruano pudo más en los parciales restantes y se quedó con la victoria frente al nacional por 2-6 6-3 y 6-1, dejando atrás las aspiraciones del representante del Team Chile por seguir avanzando en la competencia.



Por otra parte, Gonzalo Lama (286°) ya estaba clasificado a la segunda ronda del evento al ingresar como cuarto sembrado del torneo, desde donde aguardaba al ganador del partido entre el uruguayo William Wibmer (s/r) y el boliviano Boris Arias (1.289°), que finalizó a favor del altiplánico por 7-6 y 6-2. Más tarde, siendo las 20:30 horas, inició el choque de octavos que enfrentaría al "León" contra Arias, el cual no tuvo mayores complicaciones para la quinta mejor raqueta nacional, quien logró imponerse ante el boliviano cómodamente por 6-1 y 6-2 para instalarse en la ronda de los ocho mejores en Asunción, donde enfrentará al argentino Tomas Farjat (630°).



Por último, sería el turno del número uno de Chile y primer sembrado del torneo, Alejandro Tabilo (68°), quien pasadas las 21 horas dio el vamos a su encuentro válido por la segunda ronda de la competencia frente al ecuatoriano Cayetano March (683°). Un duelo en el que el chileno sacó a relucir su jerarquía y dominó ampliamente frente a su oponente, llevándose la victoria por 6-3 y 6-2 y avanzando a los cuartos de final, instancia donde se verá las caras contra el peruano Ignacio Buse (902°), quien eliminó al quinto preclasificado del cuadro, Valerio Aboian (450°) por 6-2 y 6-4.




Individual Femenino

La participación de las mujeres del Team Chile en el tenis comenzaría por parte de Fernanda Labraña (706°), quien a partir desde el primer turno ya estaba sobre la cancha para encarar la primera ronda ante la ecuatoriana Tania Andrade (1.295°). La oriunda de Santiago comenzó con el pie derecho su estreno en esta edición de los Odesur y se llevó el encuentro en tres sets: 6-2 1-6 y 6-2, consiguiendo el pase a la ronda de las 16 mejores.


De ahí en más, la representante nacional debió esperar hasta el final de la jornada para aparecer nuevamente sobre la pista de arcilla, esta vez enfrentando a la argentina Lourdes Ayala (1.444°) por la segunda ronda de la cita deportiva. Labraña tuvo un difícil comienzo frente a la trasandina, quien a pesar de la considerable distancia que tiene en el ranking WTA con respecto a la chilena, no le dejó para nada fácil la tarea a la nacional, quien debió remar con set y break abajo en la segunda manga para, posteriormente, lograr una gran remontada y definir el encuentro en tres parciales: 5-7 7-5 y 6-3 e instalarse como la segunda chilena cuartofinalista del cuadro individual femenino.



En segundo turno, a partir de las 19 horas, se haría presente Daniela Seguel (215°), segunda sembrada del cuadro, para enfrentar a la dueña de casa y de tan sólo 17 años, Leyla Britez (s/r), quien venía de jugar la primera ronda durante las horas previas al haber derrotado a la ecuatoriana Camila Romero por 6-1 y 7-5. La representante chilena tuvo varias opciones para haberse adelantado en el score, pero constantes problemas para mantener su servicio le jugaron una mala pasada y terminó cayendo en tres parciales ante la guaraní por 7-5 3-6 y 6-4. Seguel estuvo 5-1 abajo en la manga decisiva y logró quebrar en doble oportunidad para estrechar las cifras a 5-4, dejando prever una posible remontada, pero no pudo confirmar el segundo break y dio por finalizada de forma anticipada su participación en el cuadro de singles de los Odesur.



La tercera representante del Team Chile y octava preclasificada, Fernanda Astete (640°), también consiguió una victoria en su estreno en estos Juegos, batiendo a la joven venezolana de 17 años, Daniela Rivera (s/r), en sets corridos por 6-4 y 6-2. La chilena no tuvo mayores inconvenientes para dominar el encuentro frente a su rival y fue la primera representante nacional del cuadro femenino en conseguir el pase a los cuartos de final del torneo, instancia en que Astete tendrá su siguiente duelo ante la colombiana Yuliana Lizarazo (316°), tercera sembrada del cuadro, por el boleto a las semifinales de la competencia.




Fotos: Santiago Bahamonde


1090 visualizaciones0 comentarios
bottom of page