Tras el escándalo en Acapulco, Zverev viajará a Brasil a disputar la Copa Davis después de tres años



Este 4 y 5 de marzo se jugará alrededor del mundo el repechaje de la Copa Davis, en el que 24 países buscarán acceder a las finales de fin de año. Entre los jugadores que disputarán estas 12 series, destaca la vuelta de Alexander Zverev, quien tras su descalificación en el ATP 500 de Acapulco decidió volver a jugar la competencia por equipos después de tres años. Además, defenderán a sus respectivos países: Casper Ruud, Jannik Sinner, Diego Schwartzman, Roberto Bautista Agut, entre otros. A continuación, las 12 series que se empezarán a jugar este viernes.


Brasil vs Alemania

Parque Olímpico Arena Tenis, Río de Janeiro, Brasil - Arcilla outdoor


Brasil:

Thiago Monteiro (114°)

Felipe Meligeni (210°)

Thiago Seyboth Wild (216°)

Bruno Soares (19° D)

Marcelo Melo (43° D)

Capitán: Jaime Oncins


Alemania:

Alexander Zverev (3°)

Jan-Lennard Struff (60°)

Oscar Otte (77°)

Tim Puetz (12° D)

Kevin Krawietz (14° D)

Capitán: Michael Kohlmann


Argentina vs República Checa

Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires, Argentina - Arcilla Outdoor


Argentina:

Diego Schwartzman (14°)

Sebastián Báez (62°)

Federico Coria (69°)

Horacio Zeballos (5° D)

Máximo González (24° D)

Capitán Guillermo Coria


República Checa:

Jiri Lehecka (94°)

Tomas Machac (131°)

Zdenek Kolar (141°)

Vit Kopriva (168°)

Capitán: Jaroslav Navratil


Eslovaquia vs Italia

NTC Arena, Bratislava, Eslovaquia - Hard indoor


Eslovaquia:

Alex Molcan (66°)

Norbert Gombos (110°)

Filip Horansky (203°)

Filip Polasek (13° D)

Igor Zelenay (145° D)

Capitán: Tibor Toth


Italia:

Jannik Sinner (11°)

Lorenzo Sonego (21°)

Lorenzo Musetti (57°)

Stefano Travaglia (111°)

Simone Bolelli (21° D)

Capitán: Filippo Volandri


Noruega vs Kazajistán

Oslo Tennis Arena, Oslo, Noruega - Hard indoor


Noruega:

Casper Ruud (8°)

Viktor Durasovic (321°)

Lukas Hellum (1310°)

Herman Hoeyeraal (2513° D)

Simen Sunde Bratholm (s.r)

Capitán: Anders Haseth


Kazajistán:

Alexander Bublik (32°)

Mikhail Kukushkin (160°)

Dmitry Popko (171°)

Aleksandr Nedovyesov (577°)

Andrey Golubev (27° D)

Capitán: Yuriy Schukin


Estados Unidos vs Colombia

Reno Events Center, Reno, Estados Unidos - Hard Indoor


Estados Unidos:

Taylor Fritz (20°)

Tommy Paul (39°)

Sebastian Korda (40°)

Jack Sock (130°)

Rajeev Ram (4° D)

Capitán: Mardy Fish


Colombia:

Nicolás Mejía (265°)

Alejandro González (453°)

Nicolás Barrientos (476°)

Juan Sebastian Cabal (9° D)

Robert Farah (9° D)

Capitán: Alejandro Falla


España vs Rumania

Puente Roamno Club de Tenis, Marbella, España - Arcilla outdoor


España:

Roberto Bautista Agut (15°)

Pablo Carreño Busta (16°)

Carlos Alcaraz (19°)

Alejandro Davidovich (47°)

Pedro Martínez (50°)

Capitán: Sergi Bruguera


Rumania:

Marius Copil (261°)

Stefan Palosi (615°)

Nicolae Frunza (617°)

Gabi Adrian Boitan (721°)

Horia Tecau (17° D)

Capitán: Gabriel Trifu


Francia vs Ecuador

Palais des Sports, Pau, Francia - Hard indoor


Francia:

Adrian Mannarino (58°)

Arthur Rinderknech (59°)

Benjamin Bonzi (67°)

Pierre-Hugues Herbert (7° D)

NIcolas Mahut (8° D)

Capitán: Sebastien Grosjean


Ecuador

Emilio Gomez (144°)

Roberto Quiroz (381°)

Diego Hidalgo (589°)

Gonzalo Escobar (40° D)

Antonio Cayetano March (662° D)

Capitán: Raúl Viver


Australia vs Hungría

Ken Rosewall Arena, Sydney, Australia - Hard outdoor


Australia:

Alex de Miñaur (30°)

Alexei Popyrin (90°)

Thanasi Kokkinakis (99°)

John Peers (11° D)

Luke Saville (53° D)

Capitán: Lleyton Hewitt


Hungría:

Marton Fucsovics (35°)

Zsombor Piros (240°)

Fabian Marozsan (363°)

Mate Valkusz (439°)

Peter Fajta (567°)

Capitán: Zoltan Nagy


Países Bajos vs Canadá

Sportcampus Zuiderpark, The Hague; Países Bajos - Arcilla indoor


Países Bajos:

Botic Van de Zandschulp (48°)

Tallon Griekspoor (54°)

Robin Haase (49° D)

Wesley Koolhof (18° D)

Matwe Middelkoop (28° D)

Capitán: Paul Haarhuis


Canadá:

Brayden Schnur (226°)

Peter Polansky (287°)

Steven Diez (294°)

Alexis Galarneau (332°)

Capitán: Frank Dancevic


Finlandia vs Bélgica

Espoo Metro Areena, Espoo, Finlandia - Hard indoor


Finlandia:

Emil Ruusuvuori (71°)

Otto Virtanen (405°)

Harri Heliovaara (50° D)

Patrik Niklas-Salminem (678° D)

Otso Martikainen (s.r)

Capitán: Jarkko Nieminen


Bélgica:

David Goffin (68°)

Zizou Bergs (163°)

Kimmer Coppejans (214°)

Sander Gille (31° D)

Joran Vliegen (38° D)

Capitán: Johan Van Herck


Corea del Sur vs Austria

Olympic Park Tennis Court - Seúl, Corea del Sur - Hard Indoor


Corea del Sur:

Soonwoo Kwon (65°)

Yunseong Chung (367°)

Jinsung Nam (462°)

Seong Chan Hong (571°)

Minkyu Song

Capitán: Seung-Kyu Park


Austria:

Dennis Novak (143°)

Jurij Rodionov (194°)

Lucas Miedler (310°)

Philipp Oswald (63° D)

Alexander Erler (105° D)

Capitán: Jurgen Melzer


Suecia vs Japón

Helsingborg Arena, Helsingborg, Suecia, Hard indoor


Suecia:

Mikael Ymer (85°)

Elias Ymer (133°)

Dragos Madaras (327°)

Andre Goransson (68° D)

Capitán: Robin Soderling


Japón:

Taro Daniel (101°)

Yasutaka Uchiyama (238°)

Yosuke Watanuki (267°)

Shintaro Mochizuki (368°)

Ben Mclachlan (35° D)


Foto: Abierto Mexicano Telcel

162 visualizaciones0 comentarios