Djokovic y Medvedev lideran las nominaciones para las Finales de Copa Davis 2021




A un mes del inicio, las finales de Copa Davis, que ahora se disputarán en tres sedes en Europa, ya tiene a sus dieciocho equipos conformados. Serbia confirmó la presencia del número uno del mundo, Novak Djokovic, mientras que Rusia e Italia ya proyectan sus candidaturas para obtener la Ensaladera de Plata nominando a sus mejores hombres.


Por su parte, España, campeón defensor, solo presenta un cambio en la alineación que ganó el título en casa en 2019: Rafael Nadal, el MVP de las finales pasadas, no estará por lesión, y es reemplazado por el promisorio Carlos Alcaraz. Otro joven que debutará en la competición es el italiano Jannik Sinner, de espectacular temporada.


A continuación, los equipos participantes y sus jugadores:


Grupo A - Madrid


España: Pablo Carreño (18°), Roberto Bautista (20°), Carlos Alcaraz (42°), Feliciano López (109°), Marcel Granollers (8°D). Capitán: Sergi Bruguera

Rusia: Daniil Medvedev (2°), Andrey Rublev (6°), Aslan Karatsev (19°), Karen Khachanov (30°), Evgeny Donskoy (171°). Capitán: Shamil Tarpischev

Ecuador: Emilio Gómez (149°), Roberto Quiroz (289°), Cayetano March (704°), Gonzalo Escobar (43°D), Diego Hidalgo (173°D). Capitán: Raúl Viver


Grupo B - Madrid


Canadá: Félix Auger-Aliassime (12°), Denis Shapovalov (13°), Vasek Pospisil (85°), Brayden Schnur (226°), Peter Polansky (284°). Capitán: Frank Dancevic

Kazajistán: Alexander Bublik (34°), Mikhail Kukushkin (159°), Dmitry Popko (162°), Andrey Golubev (32°D), Alexandr Nedovyesov (76°D). Capitán: Yuri Schukin

Suecia: Mikael Ymer (101°), Elias Ymer (168°), Jonathan Mridha (508°), Andre Goransson (66°D). Capitán: Robin Soderling


Grupo C - Innsbruck


(WC) Francia: Ugo Humbert (29°), Arthur Rinderknech (65°), Richard Gasquet (76°), Nicolas Mahut (5°D), Pierre-Hugues Herbert (6°D). Capitán: Sebastien Grosjean

Gran Bretaña: Cameron Norrie (14°), Daniel Evans (24°), Joe Salisbury (3°D), Neal Skupski (20°D), más un quinto jugador a confirmar. Capitán: Leon Smith

República Checa: Jiri Vesely (78°), Tomas Machac (136°), Zdenek Kolar (138°), Jiri Lehecka (167°), Lukas Rosol (272°). Capitán: Jaroslav Navratil


Grupo D - Turín


Croacia: Marin Cilic (35°), Borna Coric (66°), Borna Gojo (282°), Nikola Mektic (1°D), Mate Pavic (2°D). Capitán: Vedran Martic

Australia: Álex de Miñaur (32°), John Millman (57°), Jordan Thompson (71°), Alexei Popyrin (77°), John Peers (16°D). Capitán: Lleyton Hewitt

Hungría: Marton Fucsovics (39°), Attila Balazs (130°), Zsombor Piros (347°), Fabian Maroszan (417°), Mate Valkusz (432°). Capitán: Gabor Koves


Grupo E - Turín


Estados Unidos: John Isner (26°), Reilly Opelka (27°), Taylor Fritz (28°), Jack Sock (152°), Rajeev Ram (4°D). Capitán: Mardy Fish

Italia: Matteo Berrettini (7°), Jannik Sinner (11°), Lorenzo Sonego (23°), Fabio Fognini (36°), Lorenzo Musetti (67°). Capitán: Filippo Volandri

Colombia: Daniel Galán (106°), Nicolás Mejía (274°), Juan Sebastián Cabal (12°D), Robert Farah (13°D). Capitán: Alejandro Falla


Grupo F - Innsbruck


(WC) Serbia: Novak Djokovic (1°), Dusan Lajovic (33°), Filip Krajinovic (40°), Laslo Djere (52°), Miomir Kecmanovic (73°). Capitán: Viktor Troicki

Alemania: Jan Lennard Struff (53°), Dominik Koepfer (62°), Peter Gojowczyk (86°), Kevin Krawietz (12°D), Tim Puetz (25°D). Capitán: Michael Kohlmann

Austria: Dennis Novak (116°), Jurij Rodionov (131°), Gerald Melzer (297°), Oliver Marach (43°D), Philipp Oswald (52°). Capitán: Stefan Koubek

111 vistas0 comentarios