Australian Open: Listo el cuadro masculino del primer Grand Slam del año


Durante la jornada del día viernes se realizó el sorteo del cuadro principal del primer Grand Slam de la temporada 2021 que comenzará el próximo lunes 8 de febrero.


En el debut del número 1 del mundo, Novak Djokovic, se enfrentará al francés Jeremy Chardy (66°) quien continúa en carrera en el ATP 250 Murray River Open. Rafael Nadal (2°), por su lado, se medirá ante el serbio Laslo Djere (56°), el austriaco Dominic Thiem (3°) contra el kazajo Mikhail Kukushkin (90°) y, Daniil Medvedev (4°) en un muy interesante partido con el canadiense Vasek Pospisil (61°), el cual no ha debutado todavía en la temporada 2021.


En cuanto al quinto sembrado, Stefanos Tsitsipas (6°), se medirá por primera vez con el francés Gilles Simon (64°). El griego viene de ganar dos grandes partidos en la ATP Cup, el primero contra el australiano Alex de Minaur (23°), el segundo con el español Roberto Bautista Agut (13°). El alemán Alexander Zverev (7°), clasificado recientemente a las semifinales de la ATP Cup, tendrá su primer encuentro en el major australiano contra el estadounidense Marcos Giron (73°).


El ruso Andrey Rublev (8°), como séptimo sembrado, se enfrentará al alemán Yannick Hanfmann (101°) y, el argentino Diego Schwartzman (9°) ante el sueco Elias Ymer (204°), proveniente de la Qualy.


Respecto a las proyecciones para cuartos de final, Novak Djokovic (1°), se enfrentaría a Alexander Zverev (7°), donde el alemán buscaría su revancha luego de caer frente al serbio en el round robin de la ATP Cup. Por su parte, el español Rafael Nadal (2°), se encontraría, eventualmente, con el griego Stefanos Tsitsipas (6°) y este previamente, con el italiano Matteo Berrettini (10°) en octavos de final.


Por el lado de Dominic Thiem (3°), en la proyección se podría encontrar con el argentino Diego Schwartzman (9°), quien, en octavos de final, si todo sigue su curso normal, deberá enfrentar al canadiense Denis Shapovalov (12°). Por último, el ruso Daniil Medvedev (4°), tendría que enfrentarse a su compatriota Andrey Rublev (8°) por el paso a semifinales.


Partidos destacados


En los partidos por 1ra ronda que no se pueden pasar por alto, se encuentran los siguientes:

El local y siempre polémico Nick Kyrgios (47°) vs el portugués Frederico Ferreira Silva (184°), en lo que será su primer encuentro en el circuito ATP.


El búlgaro ganador de las Nitto ATP Finals en su edición 2017, Grigor Dimitrov (19°), se enfrentará al croata Marin Cilic (43°), ex número 3 del mundo y ganador del US Open 2014. Ambos jugadores se han enfrentado en seis oportunidades, favoreciendo el marcador al croata por 4-2.


Otro partido a destacar es el del japonés, ex número 4 del mundo, Kei Nishikori (41°), contra el español Pablo Carreño Busta (16°), que viene de ganar sus dos partidos individuales en la ATP Cup.


También, se enfrentarán dos jugadores jóvenes que vienen demostrando muy buen nivel, el canadiense Denis Shapovalov (12°) y el italiano Jannik Sinner (36°), en lo que sería su primer enfrentamiento oficial.


El noruego Casper Ruud (27°), se enfrentará al australiano Jordan Thompson (52°) por tercera vez, el marcador se encuentra igualado entre ambos. Por otro lado, el belga David Goffin (14°), se medirá al australiano Alexei Popyrin (114°), beneficiado con una de las wild cards.


También, se verá un gran duelo entre el semifinalista de la ATP Cup, Medvedev (4°) y el canadiense Vasek Pospisil (61°), donde los enfrentamientos le favorecen en número al ruso con el marcador 2-1. El griego Stefanos Tsitsipas (6°), se verá en la obligación de superar al francés Gilles Simon (64°) para avanzar en el campeonato.


El italiano Mateo Berrettini (10°), de buenas presentaciones en el ATP Cup, se afrontará al sudafricano Kevin Anderson (82°), que viene de caer en octavos de final ante el ruso Karen Khachanov (20°). Otro italiano que tendrá un primer partido reñido, será Fabio Fognini (17°), este debutará ante el francés Pierre-Hugues Herbert (84°) por primera vez.


En cuanto al dueño de casa Alex de Minaur (23°), debutará contra el estadounidense Tennys Sandgren (50°).


Por el lado de los representantes latinoamericanos en 1ra ronda:


Argentina


- Federico Coria (92°) vs Milos Raonic (15°)

- Federico Delbonis (77°) vs Juan Ignacio Lóndero (81°)

- Diego Schwartzman (9°) vs Elias Ymer (204°)

- Guido Pella (44°) vs Borna Coric (25°)


Uruguay


- Pablo Cuevas (70°) vs Andreas Seppi (107°)


Bolivia


- Hugo Dellien (112°) vs Dominik Koepfer (68°)


Brasil


- Thiago Monteiro (83°) vs Andrej Martin (102°)



A continuación, puedes encontrar el link con el cuadro principal completo:




223 vistas0 comentarios

© 2020 SÉPTIMO GAME.